Commissions et comités

Le conseil de la Ville de Longueuil et le conseil d'agglomération créent des commissions permanentes et des comités auxquels est confiée l'analyse de grands dossiers. Ces commissions et ces comités recommandent les actions à prendre.

Des représentants d'organismes et de la population peuvent être désignés pour siéger à l'intérieur de certains comités.

Les commissions et les comités se réunissent à des intervalles irréguliers et leurs réunions ne sont pas publiques. Ils peuvent cependant tenir des réunions d'information ou de consultation publique.


Commissions et comité de la Ville de Longueuil

Les commissions du conseil de la Ville de Longueuil sont formées de membres du conseil de la Ville de Longueuil.

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

La commission a pour fonction d'étudier toute question touchant l'aménagement du territoire, la planification, les grandes infrastructures, l'urbanisme, l'environnement, etc., et de faire au conseil les recommandations qu'elle juge appropriées.

Josée Latendresse, présidente
Benoît L'Écuyer
Sylvie Parent

Commission des finances et des ressources humaines

La Commission a pour fonction d'étudier toute question touchant les finances et les ressources humaines, y compris la préparation des budgets, le plan triennal des immobilisations et toute question relative aux finances municipales et la gestion budgétaire. La Commission a pour fonction également d'étudier toute question relative au plan d'organisation de la ville et d'apporter les recommandations qu'elle juge appropriées.

Sylvie Parent, présidente
Éric Beaulieu
Xavier Léger

Commission des infrastructures et de la circulation

La commission a pour fonction d'étudier toute question touchant le transport sous toutes ses formes, y compris le transport en commun, le transport adapté, les voies artérielles, les projets de l'Agence métropolitaine de transport, etc., et de faire au conseil les recommandations qu'elle juge appropriées. Elle exerce cette fonction soit à la demande du conseil ou du comité exécutif, soit de sa propre initiative. Cette commission ne traite pas les dossiers du Réseau de transport de Longueuil (RTL).

Lorraine Guay Boivin, présidente
Xavier Léger
Stéphane Richer

Comité sur l'habitation

L'objectif du comité sur l'habitation sera d'élaborer la première politique d'habitation de la Ville.

Monique Bastien, présidente
Éric Beaulieu
Michel Lanctôt

Comité des sports et saines habitudes de vie

Ce comité fera la promotion des saines habitudes de vie auprès des citoyens et fera des propositions pour les inciter à changer leurs comportements.

Xavier Léger, président
Monique Bastien
Éric Beaulieu

Comité sur la politique familiale et le développement social

Les membres de ce comité mettront de l'avant des mesures visant à combler les besoins des familles longueuilloises et à assurer leur bien-être.

Éric Beaulieu, président
France Dubé
Stéphane Richer

Comité de toponymie

À la demande du conseil de la ville, le comité donne son avis sur toute question relative à la désignation, la modification ou le remplacement de noms de lieux pour les édifices municipaux, places publiques, monuments, parcs et espaces verts municipaux, voies de communi9cation ainsi que sur la mise en place, le cas échéant, d'une consultation citoyenne.

France Dubé, présidente et conseillère municipale
Marcel Fournier, citoyen
Paul Boudreau, citoyen
André G. Archambault, membre de la Société d'histoire de Longueuil
Michel Pratt, membre de la Société historique et culturelle du Marigot
Nicolas Yates, personne-ressource, agent d'information à la Direction des communications et des affaires publiques
Marie-Josée Courchesne, personne-ressource, chef de service de la gestion des documents et des archives
Claude Robidas, secrétaire, conseillère en planification et aménagement
Sylvain Boulianne, personne-ressource, directeur de l'aménagement et de l'urbanisme

Conseil local du patrimoine

Le conseil local du patrimoine s'intéresse spécifiquement au patrimoine bâti des sites patrimoniaux cités. À la demande du conseil de la ville, il a pour fonction de lui donner son avis sur toute question relative à l'application du chapitre IV de la Loi sur le patrimoine culturel.

France Dubé, présidente et conseillère d'arrondissement
Hélène Dupuis, citoyenne
Pascale Doucet, citoyenne
Louise Levac, citoyenne
Gervais Pelletier, citoyen


Commissions et comités du conseil d'agglomération de Longueuil

Les commissions et les comités du conseil d'agglomération sont formés de membres du conseil de la Ville de Longueuil et de membres des conseils des autres villes de l'agglomération.

Commission du budget, des finances et de l'administration

Étudie toute question concernant les finances, reliée à une compétence d'agglomération, comme la préparation du budget et du programme triennal d'immobilisations.

Sylvie Parent, présidente du 1er juillet au 31 décembre, vice-présidente du 1er janvier au 30 juin et conseillère municipale de Longueuil
Dominic Lévesque, président du 1er janvier au 30 juin, vice-président du 1er juillet au 31 décembre et conseiller municipal de Boucherville
Nathalie Boisclair, conseillère municipale de Longueuil
Benoît L'Écuyer, conseiller municipal de Longueuil
Xavier Léger, conseiller municipal de Longueuil
Josée Latendresse, conseillère municipale de Longueuil
Stéphane Richer, conseiller municipal de Longueuil
Daniel Lucier, conseiller municipal de Brossard
Michèle Archambault, conseillère municipale de Saint-Bruno-de-Montarville
Dominique Lebeau, conseiller municipal de Saint-Lambert

Commission de l'environnement et de l'aménagement

Responsable des orientations de l'agglomération en matière d'aménagement et d'urbanisme, de planification, des grandes infrastructures, d'environnement et de transport collectif.

Josée Latendresse, présidente du 1er janvier au 30 juin, vice-présidente du 1er juillet au 31 décembre et conseillère municipale de Longueuil
Isabelle Bérubé, présidente du 1er juillet au 31 décembre, vice-présidente du 1er janvier au 30 juin et conseillère municipale de Saint-Bruno-de-Montarville
Sylvie Parent, conseillère municipale de Longueuil
Nathalie Boisclair, conseillère municipale de Longueuil
Benoît L'Écuyer, conseiller municipal de Longueuil
Xavier Léger, conseiller municipal de Longueuil
Stéphane Richer, conseiller municipal de Longueuil
Anne Barabé, conseillère municipale de Boucherville
Alexandre Plante, conseiller municipal de Brossard
Boris Chassagne, conseiller municipal de Saint-Lambert

Commission de l'habitation et du logement social

Responsable des questions relatives à l'habitation en général et aux logements sociaux en particulier, liées à une compétence d'agglomération, incluant la gestion de l'Office municipal d'habitation et des ententes avec la Société d'habitation du Québec.

Monique Bastien, présidente du 1er janvier au 30 juin, vice-présidente du 1er juillet au 31 décembre et conseillère municipale de Longueuil
Hugues Létourneau, président du 1er juillet au 31 décembre, vice-président du 1er janvier au 30 juin et conseiller municipal de Saint-Lambert
Colette Éthier, conseillère municipale de Longueuil
Nathalie Boisclair, conseillère municipale de Longueuil
Francine Raymond, conseillère municipale de Brossard

Commission de la sécurité publique

Responsable des dossiers de la police, de la sécurité incendie et de la sécurité civile, compétences du conseil d'agglomération.

Benoît L'Écuyer, président du 1er juillet au 31 décembre, vice-président du 1er janvier au 30 juin et conseiller municipal de Longueuil
Serge Séguin, président du 1er janvier au 30 juin, vice-président du 1er juillet au 31 décembre  et conseiller municipal de Brossard
Martin Murray, maire de la Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
Nathalie Boisclair, conseillère municipale de Longueuil
Xavier Léger, conseiller municipal de Longueuil
Stéphane Richer, conseiller municipal de Longueuil
Sylvain Joly, conseiller municipal de Longueuil
Michel Lanctôt, conseiller municipal de Longueuil
Lise Roy, conseillère municipale de Boucherville
Jean Bouchard, conseiller municipal de Saint-Lambert

Comité consultatif agricole

Josée Latendresse, présidente et conseillère municipale de Longueuil
Yan Savaria-Laquerre, conseiller municipal de Boucherville
un résident de l'agglomération de Longueuil
Patrick Van Velzen, agriculteur
Gaétan Bachand, agriculteur
Robert Robert jr, agriculteur
Pierre Blais, citoyen


Comités consultatifs d'urbanisme

Les comités consultatifs d'urbanisme des arrondissements sont formés de membres du conseil d'arrondissement et de citoyens.

Arrondissement de Greenfield Park

Robert Myles, président, conseiller municipal de Longueuil
Wade Wilson, vice-président, conseiller municipal de Longueuil
Robert-Jean Chatillon, citoyen
Lloyd Brereton, citoyen
Jean-Charles Vincent, citoyen
Marie-Claude Laberge, citoyenne
Sylvain Joly, personne-ressource, conseiller municipal de Longueuil
Daniel Lamoureux, personne-ressource, citoyen
Sylvain Lambert, secrétaire, conseiller en urbanisme
Stéphane Dutil, personne-ressource, chef de la division soutien au comité consultatif d'urbanisme et au conseil local du patrimoine

Arrondissement de Saint-Hubert

Nathalie Boisclair, présidente, conseillère municipale de Longueuil
Éric Beaulieu, vice-président, conseiller municipal de Longueuil
Jacques E. Poitras, conseiller municipal de Longueuil
Pierre Fortin, citoyen
Roger Inkel, citoyen
Jean-Marie Girard, citoyen
Roger Roy, citoyen
Lorraine Guay Boivin, personne-ressource, conseillère municipale de Longueuil
Martin De Launière, secrétaire, conseiller en urbanisme
Stéphane Dutil, personne-ressource, chef de la division soutien au comité consultatif d'urbanisme et au conseil local du patrimoine

Arrondissement du Vieux-Longueuil

Sylvie Parent, présidente, conseillère municipale de Longueuil
France Dubé, vice-présidente, conseillère municipale de Longueuil
Josée Latendresse, conseillère municipale de Longueuil
Xavier Léger, conseiller municipal de Longueuil
Marielle Bernard, citoyenne
Sylvie Lavallée, citoyenne
Gérard Mercier, citoyen
Guy Marchand, citoyen
Marc Dumouchel, citoyen
Isabelle Houle, secrétaire, conseillère en urbanisme
Stéphane Dutil, personne-ressource, chef de la division soutien au comité consultatif d'urbanisme et au conseil local du patrimoine