Quatre-vingt-deux aménagements paysagers récompensés au concours Longueuil fleurie

La Ville de Longueuil honorait, le 5 octobre dernier, les gagnants du concours Longueuil fleurie 2011 lors d'une réception donnée à l'hôtel de ville. Ce concours, qui récompense l'effort des citoyens dans l'embellissement de leur environnement tout en permettant à des centaines d'horticulteurs en herbe de partager leur amour des fleurs et des plantes, regroupait les participants des trois arrondissements.

Cette année, 82 aménagements ont été primés, soit : 44 mentions distinction et 38 mentions excellence, dont une mention spéciale du jury. Tous les finalistes ont reçu leur prix des mains de la mairesse de Longueuil, Caroline St-Hilaire, en présence de nombreux conseillers municipaux.

« Je tiens à féliciter tous les participants et je les encourage à continuer de se préoccuper de la qualité et de la beauté de leur environnement. En effet, chaque geste posé, aussi petit soit-il, est porteur de changement et contribue au bien-être de notre collectivité », a mentionné Caroline St-Hilaire.

Les prix ont été décernés dans les catégories suivantes :

  • Maison unifamiliale
  • Cour arrière
  • Édifice multifamilial
  • Balcon
  • Édifice commercial, industriel et institutionnel

La sélection des gagnants a été effectuée grâce à la participation d'un jury composé de membres de la Société d'horticulture et d'écologie de Longueuil (SHÉLI) tandis que les aménagements finalistes ont été photographiés par des membres de l'Association des photographes amateurs de Longueuil (ALPA) et de l'Œil qui voit.

Voici la liste des gagnants :

MENTION DISTINCTION

Catégorie « façade de maison unifamiliale » :

  • Brahim Lounis, district 2
  • Chantal Laliberté, district 3
  • Karl Schwartz, district 4
  • Michel D'Orvilliers, district 6
  • Alain Dubuc et Jean Lévesque, district 7
  • André Drouin, district 8
  • Carol et Éric Tremaine, district 13
  • Pierrette Michaud, district 19
  • Rolande Mayrand, district 20
  • Robert Vachon, district 21
  • Jocelyne Martin, district 22
  • Hélène St-Amand, district 24
  • Antoinette Thériault, district 25
  • Louise Comeau et André Adam, district 26

Catégorie « cour arrière » :

  • Jacques Lahaie, district 1
  • Dominic Granger et Jean-François Noulin, district 2
  • Hélène Montplaisir et Yvon Daigneault, district 3
  • Louisette et Albert St-Pierre, district 6
  • Christine Gariépy, district 7
  • Hervé Lebrun, district 8
  • Danielle Robert et Christian Breton, district 12
  • Micheline Provost, district 13
  • Micheline et Patrice Leclerc, district 15
  • Monique Gagnon, district 15
  • Annie Robin et Claude Toussaint, district 16
  • Laurette Simard, district 17
  • Linda Lajeunesse-Parent et Denis Parent, district 21
  • Jacqueline Michaud, district 22
  • Monique Figger, district 23
  • Linda Lambert et Francis Moreault, district 24
  • Carmen Cormier et Enrique Ferreira, district 25
  • Gilberte Sénéchal, district 26
  • Ginette Labrie, district 26

Catégorie « édifice multifamilial » :

  • Christine Tardif et Louise Thériault, district 2
  • Sylvia et Vincent Lemelin, district 3
  • Yvon Archambault et André Desjardins, district 4
  • Jean-Guy Robitaille, district 6
  • Ghislain Dorval, district 9
  • Ginette Gendreau, district 13
  • Hélène Valade et Jocelyne Drouin, et Denis Hurtubise, district 25
  • Francine et Louis D. Fiset, district 26

Catégorie « balcon » :

  • Berthe Thériault, district 13
  • Francine Fortin, district 26

MENTION EXCELLENCE

Catégorie « façade de maison unifamiliale » :

  • Josée C. Alessi et Robert Girard, district 2
  • Sylvie Émond et Fernando Morneau, district 3
  • Colette et Robert Brault, district 4
  • Marcelle Papineau, district 5
  • Boaventura Simoes, district 9
  • Hollis et Robert Tremblay, district 10
  • Diane Richard et Réjean Lacombe, district 11
  • Aïda Bédard, district 15
  • Lucie Trudel et Robert Burelle, district 20
  • Rolande Lyons, district 23
  • Alain Côté, district 24

Catégorie « cour arrière » :

  • Phyllis et Guy Préfontaine, district 1
  • Johanne Ouellet et Alfred Letarte, district 1
  • Suzette Côté et Hugo Valiquette, district 3
  • Suzanne Pilon et Jean-Yves Pigeon, district 4
  • Céline Paré et François Bélanger, district 5
  • Marius Lambert, district 6
  • Lise Charbonneau et Pierre Voyer, district 8
  • Chantal Bélisle et Sylvain Lamer, district 11
  • Joseph Bossis, district 12
  • Lise Viau et André Gamache, district 16
  • Lyse Mc Mahon, district 17
  • Lyne Soucy et Pierre Levaque, district 17
  • Alain Levaque, district 17
  • Jean-Marie Girard, district 20
  • Sophie Goulet et Dominic Carrier, district 21
  • Sandra et Alvin Phillips, district 22
  • Mirella et Yolande Isambert, district 23
  • Gisèle Nadeau, district 24

Catégorie « édifice multifamilial » :

  • Conrad Robitaille, district 4
  • Clément Lemieux, Eddie Bénitez Rodriguez, Laurette et André Gravel, district 4
  • Roger Legault, district 13
  • Claude Hardy et Denis Mercier, district 13
  • Micheline Morin et Ilisabeth Bérubé, district 14
  • Thérèse Dagenais, district 26

Catégorie « édifice commercial, industriel et institutionnel » :

  • Suzanne Pelletier pour Les Jardins Urgel Bourgie Rive-Sud, district 24

Catégorie « balcon » :

  • Linda Charlebois, district 12
  • Jean-Paul Gagné, district 14

MENTION SPÉCIALE DU JURY

  • Marcel Cazabon, district 14
photo (voir bas de vignette pour détails)

La mairesse de Longueuil, Caroline St-Hilaire, en compagnie des récipiendaires des mentions Excellence et de conseillers municipaux.

photo (voir bas de vignette pour détails)

La mairesse de Longueuil, Caroline St-Hilaire, en compagnie des récipiendaires des mentions Distinction et de conseillers municipaux.