Longueuil honore les finalistes du concours Longueuil fleurie

Le 6 octobre dernier, lors d'une réception donnée à l'hôtel de ville, la Ville de Longueuil honorait les gagnants du concours Longueuil fleurie 2010. Ce concours, qui récompense l'effort des citoyens dans l'embellissement de leur environnement tout en permettant à des centaines d'horticulteurs en herbe de partager leur amour des fleurs et des plantes, regroupait les participants des trois arrondissements.

Cette année, 108 aménagements ont été primés, soit : 32 mentions mérite, 44 mentions distinction et 30 mentions excellence. Deux mentions spéciales ont aussi été attribuées. Tous les finalistes ont reçu un encadrement d'une photographie de leur aménagement paysager alors que, en présence de nombreux conseillers municipaux, la mairesse de Longueuil, Caroline St-Hilaire, remettait les prix aux lauréats des mentions excellence.

« Tous les gestes bénéfiques à l'environnement posés par les citoyens sont complémentaires aux politiques de protection de l'environnement mises en place par la Ville de Longueuil. C'est donc avec plaisir que nous rendons hommage à ceux qui se sont démarqués », a déclaré Caroline St-Hilaire.

Les prix ont été décernés dans les catégories suivantes :

  • Maison unifamiliale : résidence conçue pour abriter une seule famille.
  • Cour arrière : aménagement au sol d'une maison unifamiliale ou d'un édifice multifamilial.
  • Édifice multifamilial : bâtiment résidentiel abritant plus d'une famille, condos et appartements.
  • Balcon : excluant la maison unifamiliale.
  • Édifice commercial, industriel et institutionnel

La sélection des gagnants a été effectuée grâce à la participation d'un jury composé de membres de la Société d'horticulture et d'écologie de Longueuil (SHÉLI), tandis que les aménagements finalistes ont été photographiés par des membres de l'Association des photographes amateurs de Longueuil (ALPA) et de l'Œil qui voit.

Voici la liste des gagnants :

Mentions mérite — maison unifamiliale

  • Carmen Rousselle et Sylvain St-Pierre, district 1
  • Brahim Lounis, district 2
  • Hélène Montplaisir et Yvon Daigneault, district 3
  • Josée Favreau, district 4
  • Suzanne Tanguay, district 8
  • Jocelyne et Pierre Messier, district 11
  • André Dubuc, district 13
  • Lise et Guy Robert, district 15
  • Pierrette Michaud, district 19
  • Jean-Claude Jobin, district 21
  • Sandra et Alvin Phillips, district 22
  • Lucille et Jacques Martin, district 23
  • Julie Perrier et Pierre Richard Malvey, district 24
  • Andrée Marie, district 25
  • Yves Collins, district 26

Mentions mérite — cour arrière

  • Fernande Filiatrault, district 1
  • Claire Fortin et Lucien Jutras, district 3
  • Ginette et René Avon, district 5
  • Suzanne Robitaille, district 7
  • Mario Collin, district 8
  • Sylvie Beauregard, district 11
  • France Sauvé Forget et Manon Sauvé, district 12
  • Gisèle Robillard et Roger Thériault, district 18
  • Jocelyne et Gaétan English, district 23
  • Hélène et Robert St-Amand, district 24

Mentions mérite — édifice multifamilial

  • Vianney Blanchet et Fuoco Jacques, district 4
  • Céline Savaria, district 5
  • Jean-Guy Robitaille, district 6
  • Ginette Collin, district 8
  • Josée Paquin et Carlos Manuel Domingues, district 12
  • Bogumila Stronski, district 15

Mentions mérite — édifice commercial, industriel et institutionnel

  • le Café Vandart, district no 23

Mentions distinction — unifamiliale

  • Alfred Letarte, district 1
  • Françoise Sonnet, district 2
  • Viviane Gagné, district 3
  • Josette Lapierre, district 4
  • Marcelle Papineau, district 5
  • Christine Gariépy et Sylvain Cyr, district 7
  • Madeleine Légaré et Maurice Lapierre, district 8
  • Jo Wilson, district 9
  • Diane Richard et Réjean Lacombe, district 11
  • Ginette et Gilles Lécuyer, district 12
  • Lise Tétrault et Michel Martel, district 13
  • Marlène Brisebois, district 21
  • Donald Garça, district 22
  • Lisette Leclerc, district 23
  • Noëlline Bourque, district 24
  • Antoinette Thériault, district 25
  • Gladys Jasmin, district 26

Mentions distinction — cour arrière

  • Caroline de Brouwer, district 1
  • Claude Gagnon, district 7
  • Thérèse Wyss, district 10
  • Sylvie Beaulieu, district 11
  • Madeleine Vincent, district 12
  • Carole et Christian René de Cotret, district 14
  • Lina Francoeur et Miguel Del Rio, district 16
  • Colette Bousquet, district 20
  • Édith Pratte et Conrad Simard, district 21
  • Robert Vachon, district 21
  • Francine Jalbert et Simon Payette, district 23
  • Michèle Valois et Alain Côté, district 24

Mentions distinction — édifice multifamilial

  • Suzie Fournier, district 1
  • Nicole Cossette, district 4
  • Mylène Simoneau et Luc Drapeau, district 6
  • Marie et Denis Mercier, district 13
  • Sareth et Sameth Vath, district 16
  • Hélène Valade et Denis Hurtubise, district 25

Mentions distinction — balcon

  • Clémence Bouvier, district 1
  • Michel Jobin, district 8
  • Linda Charlebois, district 12
  • Louise Ruelland, district 13
  • Yolande Bourdages, district 14

Mentions distinction — édifice commercial, industriel et institutionnel

  • l'Épicerie Idéal, district 6
  • le Salon Design Daniel, district 13

Mentions excellence — unifamiliale

  • Suzanne Pilon, district 4
  • Laurette Francoeur, district 6
  • Claudette Trottier, district 7
  • Hervé Lebrun, district 8
  • Diane Despins, district 9
  • Aimé Brazeau, district 13
  • Jean-Paul Gagné, district 14
  • Gilles Asselin, district 16
  • Matilda et Marija Hozjan, district 20
  • Éric Garneau, district 25
  • Gilles Lacoste, district 26

Mentions excellence — cour arrière

  • Sylvie Ducharme, district 2
  • Joanne Bluteau, district 9
  • Lucien Duquet, district 10
  • Mick Christian Soucher, district 11
  • Micheline Morin et Élisabeth Bérubé, district 14
  • Pâquerette Gaudreault et Gérald Boivin, district 16
  • Claire Salvucci et Gilbert Mantha, district 21
  • Jean-Claude Lemay, district 22
  • Thérèse et Jean Lespérance, district 23
  • Brenda et Richard Noble, district 24
  • Mélanie et Carmen Inkel, district 25
  • Jocelyne et James Hartnell, district 26

Mentions excellence — édifice multifamilial

  • Georgette Malenfant, district 4
  • Nicole Côté et Nicole Bisaillon, district 6
  • Ghislain Dorval, district 9
  • Yves J.R. Brousseau, district 10
  • Pamela Becerra, district 13
  • Louise Comeau et André Adam, district 26

Mentions excellence — édifice commercial, industriel et institutionnel

  • le Complexe funéraire Urgel Bourgie, district 24

Mentions spéciales

  • June Baines et Christena Bullard, district 17
  • Dorothy Noble, district 24
photo (voir bas de vignette pour détails)

Mentions mérite

photo (voir bas de vignette pour détails)

Mentions distinction

photo (voir bas de vignette pour détails)

Mentions excellence