Pochette culture-éducation à l’intention des éducateurs et des enseignants du primaire et du secondaire

Arts de la scène

Théâtre de la Ville (www.theatredelaville.qc.ca)

Théâtre de la Ville


 

Théâtre du 450 (www.theatredu450.ca)

Grand sapin


 

Voltage Créations théâtrales (www.voltagecreations.org)

Voltage Créations théâtrales


 

Production Charlot et mademoiselle Cello, Pierre Mayer

Production Charlot et mademoiselle Cello, Pierre Mayer


 

Les mots s'animent (www.lesmotssaniment.com)

Les mots s'animent, Julie Labrosse


 

Gaétane Breton (www.gaetanebreton.com)

Gaétane Breton


 

Monique Rioux

Monique Rioux

Théâtre non verbal à partir :

  • d'histoires d'enfants esclaves qui travaillent dans les usines de fabrication de tapis, dans les mines de charbon…
  • et d'histoires de sauvetage d'enfants libérés grâce à l'UNICEF.

Tirées du livre « Les Enfants Esclaves » de Martin Monestier


 

La boîte à gogosse (facebook.com/lafamillechose)

:-)


 

Dose culture (www.doseculture.com)

Formation en improvisation


 

Corps et âme en mouvement

Corps et âme en mouvement


 

Les Éclipses (www.leseclipses.org)

Les Éclipses


 

Annie Dominique (anniedominique.com/la-petite-histoire-du-jazz-fr)

Annie Dominique


 

Carol Jones (www.lezebre-jaune.com)

Carol Jones


 

Les Mutins de Longueuil (www.mutins.com)

Les Mutins de Longueuil


 

Arts visuels

Céline Goudreau (celinegoudreau.com)

Céline Goudreau


 

Rose Lévesque

Rose Lévesque et sa murale


 

La Maison de la culture

COZIC


 

Plein Sud (www.plein-sud.org)

Plein Sud


 

Jean-Marc Phaneuf

Jean-Marc Phaneuf


 

Dose culture (www.doseculture.com)

Dose culture


 

Bernard Brault

Bernard Brault


 

Kaméléon Productions (www.prodkam.com)

Kaméléon Productions


 

Zocalo (www.zocaloweb.org)

Zocalo


 

Littérature

André-Anne Gratton (aagratton.blogspot.ca)

André-Anne Gratton


 

Luce Fontaine (www.lucefontaine.com)

Luce Fontaine


 

Viateur Lefrançois (www.viateurlefrancois.com)

Viateur Lefrançois


 

Pierrette Dubé

Pierrette Dubé


 

Le réseau des bibliothèques

Bibliothèque Raymond-Lévesque


 

Jean-Marc Phaneuf

Jean-Marc Phaneuf


 

Anne Gaydier (annegaydier.com)

Anne Gaydier


 

Rose Lévesque


 

Marie Lasnier (les-mots-de-mon-jardin.blogspot.ca)

Marie Lasnier


 

Pauline Michel


 

Yvan DeMuy (yvandemuy.wordpress.com)


 

Alessandro Cassa (www.alessandrocassa.com)

Alessandro Cassa


 

Christine Nadeau

Christine Nadeau


 

Nadine Deschenaux (www.nadinedescheneaux.com)

Nadine Deschenaux


 

Pierre Labrie (pierrelabrie.com)

Pierre Labrie


 

Patrimoine et histoire

Michel Pratt (michelpratt.quebec/wp)

Michel Pratt


 

Gaétane Breton (www.gaetanebreton.com)

Gaétane Breton


 

Alexandre Lacroix (facebook.com/LOdyssée-dAlex-lIskender-304300249591473)

Alexandre Lacroix


 

Société historique et culturelle du Marigot (www.marigot.ca)

Société historique et culturelle du Marigot